Segreteria

Il Segretario rappresenta ed esprime l'unità dell'Associazione e ne esercita il coordinamento politico e organizzativo. È eletto dal Consiglio Nazionale a maggioranza qualificata dei suoi componenti e propone allo stesso Consiglio la composizione della Segreteria. La Segreteria individua al proprio interno la figura del Responsabile dell'Organizzazione ed è integrata dalle cariche tecniche (Responsabile alla Comunicazione e, eventualmente, Tesoriere) e dai rappresentanti eletti negli organi consultivi del Ministero. Il Segretario non può svolgere la sua funzione per più di due mandati consecutivi

E-mail Deleghe
Giulio Francesco Aldi giulio.aldi@dottorato.it Responsabile social media
Angelantonio Viscione angelantonio.viscione@dottorato.it Responsabile Comunicazione
Eleonora Priori eleonora.priori@dottorato.it Responsabile Organizzazione
Elisa Costanzi elisa.costanzi@dottorato.it
Giuseppe Naglieri giuseppenaglieri@me.com Rappresentante nel Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari
Lorenzo Fattori lorenzo.fattori@dottorato.it Responsabile AT Ricerca
Luca Dell'Atti luca.dellatti@dottorato.it
Luciana Forti luciana.forti@dottorato.it Responsabile Attività Culturali
Matteo Piolatto matteo.piolatto@dottorato.it Segretario Nazionale, Rappresentante in CNSU, Rappresentante in CUN
Nicolò Fuccaro nicolo.fuccaro@dottorato.it Tesoriere